Mairie de Varreddes
53 bis, rue Victor Clairet
77910 Varreddes

Tél  : 01 64 33 18 42
Fax : 01 60 44 07 04




MENIL Jean-Pierre
Maire


SCAL Christian
1er Adjoint
Finances, Travaux

MESSANT Francis
2ème Adjoint
Associations, Affaires culturelles et sociales, Salle Polyvalente, Cadre de Vie Environnement

CARTIER Isabelle

3ème Adjoint
Communication, Sécurité
THERRAULT Georges
4ème Adjoint
Urbanisme

DAOUST Michèle

5ème Adjoint
Affaires scolaires, Jeunesse, Cantine


VALET Christine
MALANDAIN Denis BALEMBOIS  Philippe
CAMUS Valérie WAWER Philippe
MILO Zahra

DENIS Sébastien

DE SOUSA SILVA Joana
SAULNIER Ludovic
DOS SANTOS Carole
VANDEVOORDE Olivier

ELIE Frédéric

DENOUAILLES Philippe
   

Délégués du conseil municipal aux différents syndicats

Syndicat Intercommunal des Ecoles Primaires et Maternelles de Varreddes et Marcilly
Délégués titulaires : Délégués suppléants :
- MENIL Jean-Pierre
- DOS SANTOS Carole
- DAOUST Michèle
- CARTIER Isabelle
- MILO Zahra
- DE SOUSA SILVA Joana
Syndicat Intercommunal d’Assainissement et d'eau de Germigny l’Evêque et Varreddes
Délégués titulaires :  
- MENIL Jean-Pierre
- CARTIER Isabelle
- MALANDAIN Denis
- DENIS Sébastien.
 
Syndicat d’Electrification de la Région de Lizy-sur-Ourcq
Délégués titulaires :  
- SCAL Christian
- THERRAULT Georges
 
Syndicat Intercommunal du Collège de Trilport
Délégués titulaires : Délégués suppléants :
- DAOUST Michèle
- CAMUS Valérie
- DE SOUSA SILVA Joana
Syndicat Mixte d’Aménagement et d’Entretien de la Rivière Thérouanne et de ses Affluents
Délégués titulaires : Délégués suppléants :
- MALANDAIN Denis
- VALET Christine
- BALEMBOIS Philippe
Syndicat Intercommunal E.M.P. Frot (Externat Médico Pédagogique)
Délégués titulaires : Délégués suppléants :
- DAOUST Michèle - MESSANT Francis
ASSAD (Association de Services et Soins à Domicile)
Délégués titulaires : Délégués suppléants :
- DE SOUSA SILVA Joana - MESSANT Francis
- DOS SANTOS Carole  
Membres du C.C.A.S (Centre Communal d'Action Social)
Délégués titulaires :  
- MENIL Jean-Pierre
- MESSANT Francis
- CARTIER Isabelle
- DE SOUSA SILVA Joana
- VALET Christine
 
Correspondant Défense
Délégués titulaires : Délégués suppléants :
- CARTIER Isabelle - MESSANT Francis
Syndicat Mixte AGEDI
Délégués titulaires :  
- MESSANT Francis  

Représentants des commissions communales

Commission d’Urbanisme
Président : THERRAULT Georges  
   
Membres :
- SCAL Christian
- CARTIER Isabelle
- MALANDAIN Denis
- WAWER Philippe

- MILO Zahra
- DENIS Sébastien
- VANDEVOORDE Olivier
Commission des Travaux
Président : SCAL Christian  
   
Membres :
- MALANDAIN Denis
- WAWER Philippe
- BALEMBOIS Philippe

- MILO Zahra
- DENIS Sébastien
Commission Information
Président : CARTIER Isabelle  
   
Membres :
- MESSANT Francis
- DAOUST Michèle
- CAMUS Valérie

- DENIS Sébastien
- DE SOUSA SILVA Joana
Commission Scolaire
Présidente : DAOUST Michèle  
   
Membres :
- CARTIER Isabelle
- MILO Zahra

- WAWER Philippe
- BALEMBOIS Philippe
Commission Salle Polyvalente et Associations
Président : MESSANT Francis  
   
Membres :
- BALEMBOIS Philippe
- MILO Zahra

- DENIS Sébastien
Commission Jeunesse
Président : DAOUST Michèle  
   
Membres :
- CAMUS Valérie
- MILO Zahra

- DENIS Sébastien
- DE SOUSA SILVA Joana
Commission Environnement et Cadre de Vie
Président : MESSANT Francis  
   
Membres :
- CARTIER Isabelle
- DAOUST Michèle
- VALET Christine
- BALEMBOIS Philippe

- WAWER Philippe
- DE SOUSA SILVA Joana
- DOS SANTOS Carole
Commission Sécurité
Président : CARTIER Isabelle  
   
Membres :
- MALANDAIN Denis

- BALEMBOIS Philippe
Commission du Budget
Membres :
- MENIL Jean-Pierre
- SCAL Christian
- MESSANT Francis
- CARTIER Isabelle
- THERRAULT Georges
- DAOUST Michèle
- VALET Christine
- MALANDAIN Denis
- BALEMBOIS Philippe

- CAMUS Valérie
- WAWER Philippe
- MILO Zahra
- DENIS Sébastien
- DE SOUSA SILVA Joana
- SAULNIER Ludovic
- DOS SANTOS Carole
- BLAISON Laurent
- VANDEVOORDE Olivier
Comité des Fêtes
Membres :
- MESSANT Francis
- BALEMBOIS Philippe
- CAMUS Valérie

- WAWER Philippe
- MILO Zahra.

Participation aux commissions de la CAPM

Commission Représentants de la commune
Finances Jean-Pierre MENIL (Président)
Ressources Humaines Jean-Pierre MENIL, Francis MESSANT
Habitat et aménagement urbanistique Jean-Pierre MENIL,Georges THERRAULT
Développement économique et emploi Isabelle CARTIER
Développement durable, aménagement des berges et circulation douce Jean-Pierre MENIL
Culture, enseignement musical et patrimoine Isabelle CARTIER
Communication et promotion du territoire Isabelle CARTIER
Economie numérique Jean-Pierre MENIL
Gestion des déchets Jean-Pierre MENIL, Christian SCAL
Gens du Voyage Jean-Pierre MENIL
Sécurité et prévention de la délinquance Isabelle CARTIER
Petite Enfance Jean-Pierre MENIL, Isabelle CARTIER (Vice Présidente)
Transport, voirie et parc de stationnement Isabelle CARTIER, Georges THERRAULT
Sports et installation sportives Isabelle CARTIER, Bérangère LONGUET
Attribution des aides communautaires PIG et OPAH-RU Jean-Pierre MENIL, Georges THERRAULT

Repésentants de la CAPM au SMITOM du Nord-Seine-et-Marne
Délégués titulaires : Délégués suppléants :
   


Mentions légales - Un site celhor.com